当前位置: 首页 > 保健版 > 家庭用药 > 选药指南 > 正文
编号:12126065
十大常用药,你不知道的秘密(共10则)
http://www.100md.com 2011年11月1日 生命时报2011.11.01
     止疼药、止咳药、胃药……很多常用药都有它们不为人知的秘密,医生看病时可能来不及嘱咐你。最新一期的台湾《康健》杂志撰文指出,如果常用药不谨慎吃,不仅延误病情,还会导致过敏、抗药性,甚至引发肾衰胃药也要分酸碱4sh, http://www.100md.com

    一、个个都有副作用。在台北经营社区药店的李慧玲药师介绍,氢氧化铝、氢氧化镁、碳酸钙、碳酸氢钠等都是胃药的常见成分,长期吃这些药会造成铝、镁、钙、钠等成分摄入过多,从而引发各种各样的副作用。比如,高血压病肾功能不好的患者长期吃碳酸氢钠可能加重原有病情;长期不当使用含铝的制剂会造成便秘肠梗阻或软骨病;碳酸钙容易引起胃肠胀气;含镁制剂常见副作用是腹泻胃病患者常会用到奥美拉唑(洛赛克)等质子泵抑制剂,这类药能从“源头就锁住胃酸分泌”。“但国际上有临床研究发现,长期服用会增加心脏病肺炎的患病风险。”台湾万芳医院药剂科副主任郭莉娜指出。4sh, http://www.100md.com

    二、顺序乱了疗效差。很多人胃不舒服时会吃两三种药,这样做效果可能变差。中南大学湘雅二医院消化内科主任霍继荣教授介绍,如多潘立酮片(吗丁啉)和硫糖铝(胃溃宁)、枸橼酸铋钾(丽珠得乐)一般都在餐前半小时服,如果同时吃,吗丁啉在加快胃排空的同时,可能使其他药物来不及覆盖到胃黏膜上就被排出。4sh, http://www.100md.com

    三、“酸碱药”别一起吃。胃液、胰液、小肠液酸碱性质不同,很多胃药也分酸碱。如烧心、泛酸时吃碳酸氢钠片、铝碳酸镁(达喜)等“碱性”抗酸药。食积消化不良时也会有类似症状,但保和丸中成药属于“酸性药”,混用会影响疗效。▲4sh, http://www.100md.com

    (郑 丹)4sh, http://www.100md.com

    4sh, http://www.100md.com

    感冒药也会伤人4sh, http://www.100md.com

    感冒了你会怎么办?中国非处方药协会的调查显示,在常见病症中,自我药疗比例最高的就是感冒,为89.6%。也就是说,近九成人感冒时不去医院而是自己买药治病。由不当用药带来的健康隐患随之而来。台湾《康健》杂志撰文指出,感冒药用不对也会伤人。4sh, http://www.100md.com

    高血压别选伪麻黄碱。伪麻黄碱是感冒药和鼻炎用药的“常客”,感冒时鼻黏膜充血肿胀引起鼻塞,它能通过收缩血管缓解这一症状。但是,甲状腺功能亢进、糖尿病、眼压高、前列腺肥大等患者服用伪麻黄碱,很可能加重原有疾病。“有高血压心脏病的老年人,以及儿童使用时要特别小心。”台北市立万方医院药剂科副主任郭莉娜提醒。

    退烧药可能伤肝。并非所有感冒者都会发热,如果没有发热、肌肉酸痛头痛等症状而大量服用含对乙酰氨基酚(即“扑热息痛”)的感冒药,无疑会加大其副作用发生的风险。美国的研究人员曾对300例严重肝功能衰竭患者调查表明,38%病例与服用扑热息痛有关。ee[*, http://www.100md.com

    前列腺肥大慎服扑尔敏。马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明能抑制中枢神经系统,患者服后会乏力、犯困。老年人过量服用可能出现头晕、头痛、低血压等。此外,“前列腺肥大患者不当服用抗组胺药,可能尿不出来。”前台大医院药师李慧玲提醒。ee[*, http://www.100md.com

    咖啡因可能引起失眠。有些感冒药还添加了咖啡因。台北市药师公会理事、社区药店药师徐祥玉提醒,长期使用这类感冒药可能造成失眠,甚至可能上瘾。ee[*, http://www.100md.com

    为了避免感冒药的潜在伤害,成人服感冒药5—7天症状仍未缓解,或发热持续3天,应停药尽快就医。▲ee[*, http://www.100md.com

    (阎威)ee[*, http://www.100md.com

    ee[*, http://www.100md.com

    滥用抗生素会变胖ee[*, http://www.100md.com

    超级细菌的出现,让世界尝到了滥用抗生素的恶果,可实际上,其危害远不止此。据英国《每日邮报》11月1日报道,肥胖的蔓延与过度使用抗生素密切相关。ee[*, http://www.100md.com

    纽约大学兰贡医学中心的马丁·布拉斯博士专门研究了抗生素对胃内细菌的影响。他发现,多数人胃内都存在幽门螺旋杆菌,虽然它是导致胃、十二指肠溃疡的元凶,但大多数感染者并不会发病。这是因为,胃肠道的细菌通常可以达到一种平衡状态,不会轻易“让某一个坏蛋放肆”。ee[*, http://www.100md.com

    但胃病患者过多使用抗生素就会破坏这种平衡,扰乱胃的正常工作模式。而且,抗生素到了肠道,还会继续“发威”,损伤肠道益生菌,影响体内激素水平,让人更容易产生饥饿感。结果使得胖人越来越多。近些年,高血压、冠心病、糖尿病等慢性病愈演愈烈的态势,无不与肥胖休戚相关。ee[*, http://www.100md.com

    前不久,卫生部药政司副司长姚建红在公开场合表示,中国人平均每年每人要挂8瓶水,是全球抗生素滥用最严重的国家。可以说,抗生素毁掉中国一代人。除了经济利益,抗生素滥用还来自于病人的要求以及医生的用药习惯。中华医学会科学普及分会候任主任委员、中华老年医学会呼吸病学组副主任委员刘新民教授呼吁,老百姓一定要牢记“四不”原则:

    1.不随意买药:多数抗生素是处方药物,一定要凭处方购药。2.不自行选药:一定要按医嘱使用抗生素。3.不任意服药:即便家里有抗生素,服用前也应该问问医生,类似感冒等小病,不要动辄就服用抗生素。4.不随便停药:一旦使用抗生素治疗,就要按时按量服药,避免细菌产生耐药性。▲c\9?[sf, http://www.100md.com

    (魏 婧)c\9?[sf, http://www.100md.com

    c\9?[sf, http://www.100md.com

    止咳药水,褐绿色的要少喝c\9?[sf, http://www.100md.com

    20岁的小杰是个住校大学生。不久前,他感觉喉咙痒、咳嗽,又懒得去看医生,就买了瓶止咳药水,效果还不错。之后,他只要喉咙不舒服或咳嗽,就习惯性地喝上几口。几个星期后,他开始出现眩晕、心跳加快等不适。小杰吓坏了,以为是心脏出了问题赶忙到医院检查。医生查问病史后告诉他,问题出在过量使用止咳药水上。c\9?[sf, http://www.100md.com

    据台湾《康健》杂志近日报道,台北市立万方医院药剂科副主任郭莉娜提醒,西药止咳药水主要就两种,从颜色上就能基本区分:粉红色的主要含甘草萃取物和抗组胺成分;褐绿色的则主要含可待因。服“褐绿色止咳药水”时一定要注意:c\9?[sf, http://www.100md.com

    1.千万别过量。可待因虽然是一种很好的镇咳、镇痛药物,但它有个突出的问题是,具有成瘾性。四川大学华西医院心理卫生中心物质依赖治疗小组就发现,今年开始,一类新的“物质依赖人群”开始出现,那就是止咳药水上瘾。因此,服用含可待因的止咳药水一定不要超过标准量。c\9?[sf, http://www.100md.com

    2.痰多不宜单用。可待因主要用于缓解无痰干咳以及剧烈、频繁的咳嗽。痰多时不宜单纯使用这类药,否则黏痰咳不出会加重病情。c\9?[sf, http://www.100md.com

    3.孕妇和儿童慎用。“褐绿色止咳药水”中的可待因能透过胎盘,有可能使胎儿成瘾或引起新生儿的戒断症状。c\9?[sf, http://www.100md.com

    4.服后别开车。“褐绿色止咳药水”中除了可待因,很多还含有扑尔敏(马来酸氯苯那敏),开车、操作机器前不要喝。c\9?[sf, http://www.100md.com

    5.时间尽量短。郭莉娜提醒,长期服“褐绿色止咳药水”即便剂量不高,也可能上瘾。如果服药超过5—7天还咳嗽,要立即就医。

    如果干咳不是特别严重,可以考虑用右美沙芬等止咳药。如果痰液黏稠,则需要使用黏液溶解药,如必嗽平、沐舒坦等。▲n|e&, 百拇医药

    (徐李燕)n|e&, 百拇医药

    n|e&, 百拇医药

    止痛药致死,十年翻两番n|e&, 百拇医药

    1999年,美国因过量使用止痛药造成死亡的人数为4000。2008年,这一数字增至1.5万。据美联社近日报道,美国疾病预防控制中心(CDC)最新报告称,美国因滥用止痛药致死人数十年间几乎翻了两番。n|e&, 百拇医药

    “很多止痛药有个致命的威胁——容易成瘾。”美国亚特兰大疾控中心主任托马斯·弗里登博士表示,有些止痛药还有抑制呼吸的作用,不少患者因呼吸停滞而死亡。此外,服用止痛药后饮酒极为危险。n|e&, 百拇医药

    除处方止痛药之外,对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)、布洛芬等非处方止痛药如果过量服用同样会危及健康。美国食品和药品管理局(FDA)曾发布警示,对乙酰氨基酚片剂可能引发肝功能衰竭。前不久,瑞士伯尔尼大学的一项研究发现,长期大量服用布洛芬的患者,中风危险增加3倍,还会明显增加心脏病发作和死亡风险。n|e&, 百拇医药

    那么,如何才能避免止痛药的潜在伤害呢?n|e&, 百拇医药

    首先,辨清疼痛原因。世界疼痛医师协会中国分会会长、首都医科大学宣武医院疼痛科主任倪家骧教授介绍,比如,腹痛可能由胰腺炎胆囊炎等多种疾病引起,盲目服用止痛药会掩盖症状,延误治疗。n|e&, 百拇医药

    其次,最多连吃5天。即便非处方药也要严格按照规定剂量服用。非处方止痛药通常最多连续服用3—5天,如果疼痛缓解不明显,一定要及时就诊。n|e&, 百拇医药

    很多慢性疼痛性疾病患者一发作就吃止痛药,从而增加了药物副作用的风险,这些患者应该积极治疗疼痛的原发病。例如,由颈椎病引起的头痛越来越多地困扰着人们,而通过微创、射频、臭氧,以及局部注射胶原蛋白水解酶等方法解决颈椎病这个“根本”,才能避免人们经常服用止痛药来“应急”。

    最后,胃肠道疾病、高血压、哮喘等慢性病患者,服用非处方止痛药前最好先向医生或药师咨询。▲1j*){71, 百拇医药

    (甄 翔)1j*){71, 百拇医药

    1j*){71, 百拇医药

    别把安眠药当速眠药1j*){71, 百拇医药

    第二天就要签合同了,马先生一直忙到两点多才上床,可他怎么都睡不着。吃了一片思诺思(唑吡坦),还是睡不踏实,似睡非睡地直到天亮,整个上午在犯困,还差点误了工作。由于平时工作压力大,马先生偶尔会吃安眠药帮助入睡,平时效果都挺好,今天怎么就不管用了呢?1j*){71, 百拇医药

    “影响睡眠的因素有很多,只有从根本上找到引起失眠的原因,才能彻底摆脱其困扰,否则吃药不见效是难免的。”中国睡眠研究会理事、北京大学第三医院神经内科睡眠障碍中心主任沈扬教授向《生命时报》记者介绍,像马先生这种情况,过度焦虑加上生物钟紊乱,很可能使安眠药不能正常发挥作用。安眠药并不是速眠药,服用时一定要注意下面几个问题:1j*){71, 百拇医药

    首先,弄清失眠原因。“和头痛一样,失眠往往只是个症状。”沈扬教授介绍,比如高血压会引起头痛,感冒时也会头痛,只吃止痛药而不治高血压,头痛就治不好。心情烦躁、压力大时会失眠,消化不良、关节炎等也会引起失眠,只要找到原因才可能治好它。1j*){71, 百拇医药

    其次,服药后要放松。如果需要服安眠药,最好选择唑吡坦、佐匹克隆等非安定类药物,能减少易成瘾、记忆障碍、抑制呼吸、有宿醉反应等副作用。而且要注意,这些安眠药通常在服药后15—30分钟起效,服药前应该把刷牙、洗脸等生活细节做完。另外,有些安眠药能舒张食管括约肌,可引起胃酸反流,服药后不宜马上躺下,最好坐着用适量温水送服药物。然后,可以看看杂志或听一小会儿轻音乐放松身心,有助于尽快进入梦乡。最后,晚上少喝水。有些安眠药虽然持续时间较短,但起夜时仍会有影响。尤其是老年人,晚上应少喝水避免频繁起夜。▲ (郑丹)1j*){71, 百拇医药

    

    止泻太早,排不出毒#0, 百拇医药

    拉肚子时吃止泻药,这是人们最常规的做法,却不知道,这可能给健康埋下隐患。#0, 百拇医药

    首先,病因很多需对症选药。吃了不干净的东西、饮食太凉刺激胃肠道、精神紧张时都可能拉肚子,长期服用抗菌药的人还可能因肠道菌群失调而腹泻。腹泻病因很多,如果没有搞清楚就吃止泻药,不但会“无功而返”,还可能加重病情。比如,肠道感染的致病菌可能是细菌,也可能是病毒,而氟哌酸、泻立停、痢特灵等抗菌药对后者是没有用的。#0, 百拇医药

    其次,吃药太早会留住毒素。和咳嗽类似,适度的腹泻其实是一种身体的保护机制,它能把肠道内的坏死细胞和毒素排出体外,如果刚拉肚子就吃蒙脱石散(思密达)、易蒙停等止泻药,可能使毒素无法充分排出而引起中毒症状。因此,刚腹泻时,如果症状不太严重,不必急于用药。可先禁食一天,用100毫升温生理盐水加10—15克白糖,每天喝3—5次。也可以把葡萄糖调在牛奶豆浆或菜粥里服用。但要注意,糖尿病等慢性病患者,以及葡萄糖、半乳糖吸收不良者应慎用这种方法。如果第二天没有好转,患者要及时上医院。#0, 百拇医药

    最后,止泻药不宜混着吃。如思密达吸附能力较强,其他药物和它同用会被吸附而无法发挥药效。因此,如需联合用药,其他药物最好在服思密达之前1小时或之后2小时使用。▲ (四川省第四人民医院消化内科主任医师 常玉英)#0, 百拇医药

    #0, 百拇医药

    退烧药有三怕#0, 百拇医药

    如今,退烧药的剂型非常丰富,除了片剂、胶囊、滴剂、栓剂,还有贴一片就能退烧的贴剂。但它们的药物属性几乎都属于一类——非甾体抗炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等。而且它们有个共同的特点,使用时有“三怕”。#0, 百拇医药

    一怕重复用药。人们都知道服药量越大对肝肾损害的风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,这些药物化学结构相似,同时服用两种药,相当于加倍服用一种退烧药,很容易出现问题。而且市场上以上述药物为主要成分的药品有数十种,因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品。退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。很多老年人长期服用阿司匹林预防冠心病,再服其他退烧药时,一定要咨询医生,否则可能伤害肾脏

    二怕酒。酒喝多了伤肝,退烧药也可能伤肝,二者相加,肝脏的负担肯定会加重。同时,胃黏膜也会受到直接伤害,可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。特别要提醒慢性疼痛患者,喝药酒时千万别吃解热镇痛药。tus, 百拇医药

    三怕咖啡。美国华盛顿大学医学院的研究人员发现,如果患者喝了数杯咖啡后再服用对乙酰氨基酚,会大大提高该药物对肝脏的损伤程度。研究表明,咖啡中的咖啡因能使对乙酰氨基酚在肝脏内产生的有害代谢物——“N-乙酰基苯醌”的毒性增强3倍,从而放大对肝脏的伤害。▲ (江苏省人民医院药剂科主任药师 蒋宇利)tus, 百拇医药

    tus, 百拇医药

    抗过敏药也会惹来过敏tus, 百拇医药

    遇冷时一挠胳膊起一片皮疹,闻到某种香味就会打喷嚏……遇到类似问题,大家往往会想到用抗过敏药。但如果使用抗过敏药后,症状反而更加严重,或出现了皮肤瘙痒、红肿、起红点、头晕、咽部不适,甚至呼吸不畅等新的症状,一定要尽快去看病。因为,这可能是抗过敏药引起了过敏。tus, 百拇医药

    抗过敏药还会导致过敏?其实,这并不奇怪。对人体而言,药物是“外来物”,一旦机体免疫系统“反应过度”,就会引起过敏反应。江苏省人民医院药剂科主任药师蒋宇利介绍,几乎所有药物都可能引发过敏反应,有的出现得较多,后果往往比较严重,比如青霉素使用前都要做皮试。常用的抗过敏药主要是扑尔敏、西替利嗪、氯雷他定等抗组胺药,虽然它们引起的过敏反应较少,但也不可忽视。tus, 百拇医药

    除了过敏,抗组胺药可能引起的其他副作用或不良反应也要重视。tus, 百拇医药

    嗜睡头昏。“虽然抗组胺药已研发出第三代,明显减少了嗜睡等副作用,但仍有少数人服药后会犯困。”华中科技大学同济医学院附属武汉同济医院过敏反应科主任刘光辉介绍,抗组胺药在服后1—3小时起效,8—12小时后获得最大效应。为了避免这一副作用,患者可以晚上睡前吃药。tus, 百拇医药

    心慌胸闷。四川大学华西医院药剂科主任药师唐尧研究发现,特非拉定、阿司咪唑等第二代抗组胺药可能引起心血管系统不良反应,主要表现为心慌、胸闷等心律失常。特非拉定与抗真菌药物酮康唑合用时更容易出现不良反应。▲ (郑丹)

    h, 百拇医药

    皮肤用药容易对错号h, 百拇医药

    皮炎平、皮康王、肤轻松……一看这些药名,我们就知道它们是皮肤病用药,但你知道吗?它们的药物成分可能完全不同。老百姓选择时很容易“对错号”。h, 百拇医药

    瘙痒是皮肤病最见的症状,但其病因不尽相同,选药时“对号入座”才能起效。常用非处方药主要有两类:激素和抗菌药。h, 百拇医药

    皮炎平属于激素类药物,主要成分是醋酸地塞米松,它是一种弱效激素,主要治疗湿疹、皮炎等过敏性疾病。痤疮体癣等细菌、真菌感染引起的皮肤病不宜用激素类药物治疗。这是因为,皮炎平没有直接杀灭或抑制癣菌的作用,长期单独使用会使癣病加重或扩散。这类外用药还包括肤轻松、复方地塞米松乳膏、氢化可的松软膏、派瑞松、曲安奈德、艾洛松等。h, 百拇医药

    皮康王属于抗真菌药,它被奉为“皮疾克星”,很多人皮肤瘙痒湿疹都会先想到它。可事实上,它的主要成分是酮康唑,用于治疗真菌感染引起的手癣足癣、体癣等。对真菌感染以外的皮肤病,它实在难以称得上“克星”。h, 百拇医药

    因此,皮肤瘙痒不适时最好先请医生诊断病因后再选择药物。▲h, 百拇医药

    编后:至本期止,我们已将十大常用药大家容易忽视的用药细节介绍完毕,同时我们将刊登的10个用药提示汇总如下,希望对大家选择药物和安全用药有所提示。h, 百拇医药

    十大常用药安全提示h, 百拇医药

    胃肠药:胃药也要分酸碱h, 百拇医药

    感冒药:感冒药也会伤人h, 百拇医药

    抗菌药:滥用抗生素会变胖h, 百拇医药

    止咳药:止咳药水,褐绿色的要少喝h, 百拇医药

    止痛药:止痛药致死,十年翻两番h, 百拇医药

    安眠药:别把安眠药当速眠药h, 百拇医药

    止泻药:止泻太早,排不出毒h, 百拇医药

    退烧药:退烧药有三怕h, 百拇医药

    抗过敏药:抗过敏药也会惹来过敏h, 百拇医药

    皮肤外用药:皮肤病用药容易对错号 (哈尔滨医科大学第四附属医院皮肤科副教授 王永春)h, 百拇医药