当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 西药大全一 > 自身活性物质药理 > 解热镇痛抗炎药及抗痛风药 > 阿司匹林 > 正文
编号:12334380
服用阿司匹林需权衡利弊
http://www.100md.com 2012年4月26日

     并非适合所有人,尤其是对没有肥胖、高血压吸烟史等高危因素的健康人来讲,更是弊大于利}l, http://www.100md.com

    ■ 首都医科大学附属北京友谊医院药剂科主任药师 沈素}l, http://www.100md.com

    孙女士今年46岁,去年以来,身边有两位和她年龄相仿的同事相继因心血管病住院治疗。听说每天服用阿司匹林可以预防心脑血管疾病,她没有向医生进行咨询便开始擅自服用。一个多月后,孙女士早晚刷牙时发现牙龈经常出血,她觉得是小毛病并没在意。两周后,又连续三天发现大便呈黑色,她急忙去医院检查,结果显示黑便的原因在于消化道出血,而出血正是由于持续服用阿司匹林所造成的。}l, http://www.100md.com

    随着阿司匹林在临床上的广泛应用,而且患者多为长期服用,甚至终生应用,其不良反应亦较常见。不良反应主要表现为对胃黏膜的损害,低剂量阿司匹林长期应用也可导致食管小肠、结直肠的损伤,发生溃疡、出血、肠腔狭窄和穿孔。但这些方面报道较少。}l, http://www.100md.com

    只有利大于弊时才可服用}l, http://www.100md.com

    长期以来,阿司匹林一直被作为对血小板聚集有抑制作用、阻止血栓形成的药物,很多人都认为只要服用阿司匹林就可以降低血管病发病风险,但实际上只有具有高血压高血脂、肥胖、家族史等心血管疾病高危因素的人才适宜服用。没有高危因素的健康人每天服用阿司匹林并不会显著降低患心脏病的风险,反而内出血的风险比不服用的人高出一倍。}l, http://www.100md.com

    不论是高危患者还是健康人群服药时都应权衡利弊,只有利大于弊时才可服用。对于没有发生心血管病的人是否应当服用阿司匹林进行一级预防,应根据自身情况而定。}l, http://www.100md.com

    若没有任何心血管病危险因素则不应擅自服用阿司匹林;对于已经存在高血压、糖尿病血脂异常、肥胖、吸烟等心血管病危险因素但尚未发病的高危人群,则需根据医生的指导少量服药进行预防。另外,由于阿司匹林具有抗凝血的作用,有消化道出血或溃疡病的患者应在医生的指导下服用,孕妇也应慎用此药。}l, http://www.100md.com

    叠加用药问题需警惕}l, http://www.100md.com

    对阿司匹林的错误使用,还有叠加用药问题。临床上常见有病人一边服用阿司匹林,一边服用活血化瘀中药,还有的病人甚至两三种活血化瘀中药一起服,这样无疑增加了出血的风险。}l, http://www.100md.com

    现在市场上的活血化瘀中成药不下上百种,以丹参三七为主要成分的有十多种,分别含有丹参或三七的有几十种。此外,含有全蝎水蛭土鳖虫蟾酥地龙等峻猛药物的活血化瘀药也有不少。这些药物若叠加使用,或者中药与西药叠加使用,难免会产生副作用}l, http://www.100md.com

    六招预防不良反应}l, http://www.100md.com

    在不得不服用阿司匹林的时候,注意以下几点,可以降低其副作用:}l, http://www.100md.com

    1.服用适宜的剂量,选择正确的服药时间。经大量资料综合分析认为,预防应用阿司匹林的剂量,每日以50~100毫克(大多推荐每日75毫克)为宜。这样既可达到最佳的预防作用,又可使药物的毒性反应降到最低。从人体生物钟来看,早上6点到10点血黏度较高,血压、心率水平也高,是心脑血管意外的高发时间段,因此,最好在早饭后半小时服药。}l, http://www.100md.com

    2.避免与其他抗血栓药或致消化性溃疡药合用。}l, http://www.100md.com

    3.老年人胃黏膜对损害因素的适应能力减退,易引起胃黏膜损伤,在服用阿司匹林的同时,可服用预防胃黏膜损伤的药物。}l, http://www.100md.com

    4.选用合适的阿司匹林剂型。长期服用者,均应选用肠溶衣型或缓释型阿司匹林,这样可减低对胃黏膜的直接损伤。}l, http://www.100md.com

    5.重视服药者的病史。目前一致认为,过去有消化道溃疡或出血史者,过去服用非甾体类抗炎药或阿司匹林时曾发生过溃疡或出血者,属高危人群,应慎用或禁用阿司匹林。}l, http://www.100md.com

    6.服药前和服药期间应检查。在用药前最好先做血液化验,服药期间如有上腹不适,应及时检查或停药。