当前位置: 首页 > 保健版 > 家庭用药 > 个性用药 > 儿童用药 > 正文
编号:12334336
儿童退热少用阿司匹林 等
http://www.100md.com 2012年7月19日

     儿童退热少用阿司匹林h%tj, 百拇医药

    ■ 上海第二医科大学附属新华医院儿童保健科主任医师 洪昭毅h%tj, 百拇医药

    儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪一种才安全可靠。有些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长不要随意把大人服用的退热药喂给孩子。此外,还要保留药物包装盒,注意核对退热药的化学名称。h%tj, 百拇医药

    退烧药中,儿科医生通常推荐使用泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛);还有美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用美林。要注意,对乙酰氨基酚的间隔是4个小时,美林是8个小时,不能弄错。h%tj, 百拇医药

    对乙酰氨基酚h%tj, 百拇医药

    对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。h%tj, 百拇医药

    布洛芬h%tj, 百拇医药

    布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激作用小,对造血系统无影响,可以代替肌肉注射退热药,适用于感染性疾病所致高热病儿。常用商品名为托恩、美林等。h%tj, 百拇医药

    阿司匹林h%tj, 百拇医药

    阿司匹林是历史悠久的退热药,一些家长也把它视作孩子头痛感冒发烧时的良药。但阿司匹林可能给孩子带来的不良反应亦不容忽视———英国药品管理局就建议:因为阿司匹林会明显增加发生瑞氏综合征的机会,表现出过度疲劳、异常兴奋、频繁呕吐体温高和肝功能异常,死亡率可达30%,故年龄低于16周岁的儿童及青少年不应使用。目前该药在国内儿科也较少采用。h%tj, 百拇医药

    复方氨基比林h%tj, 百拇医药

    复方氨基比林又名安痛定,是最常用的强效退热药之一。该药可诱发急性溶血性贫血皮疹等。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,婴幼儿应禁用复方氨基比林,儿童慎用。

    安乃近qc'r, 百拇医药

    安乃近解热作用显著,但毒副作用明显,较长时间应用可引起粒细胞减少、紫癜,甚至可能发生再生障碍性贫血,个别病人对该药过敏,出现休克甚至死亡。目前包括我国在内的许多国家都禁止或限制使用安乃近。qc'r, 百拇医药

    qc'r, 百拇医药

    阿司匹林早餐后服用效果最佳qc'r, 百拇医药

    ■ 江宁qc'r, 百拇医药

    目前,对于防治心脑血管病,阿司匹林成了一种常规用药。如冠心病心绞痛心肌梗死、搭桥手术后或介入治疗术后、中风高血脂、血管闭塞性疾病以及血栓栓塞性疾病等均为阿司匹林的适应症。那么,究竟应怎样服用才能达到最佳治疗效果呢?qc'r, 百拇医药

    剂量 专家们的意见是,以阿司匹林100毫克时抑制血小板聚集的作用最明显,而增加剂量时血小板的聚集并无明显减少,不良反应则增多。所以,每天服100毫克是高危患者长期预防严重心血管意外的最佳剂量。qc'r, 百拇医药

    时间 大多数学者倾向于早餐后服,以新剂型阿司匹林肠溶片较妥。若患者不习惯进食早餐或空腹时对胃肠有刺激,则可改为晚餐后服。qc'r, 百拇医药

    餐后 阿司匹林片由于备药厂肠衣制作工艺不尽相同,效果亦有差异,肠衣片的色衣抗酸能力弱者,也导致胃部不良反应增加。所以,较统一的意见是饭后服用。qc'r, 百拇医药

    不间断 有的老年患者因平日服药较多,便认为阿司匹林这种“可有可无”之药,多服1片少服1片都无所谓。由此,使血小板聚集作用增加,对疾病的防治十分不利,故应不间断地服用。qc'r, 百拇医药

    


    参见:首页 > 药学版 > 药物手册 > 西药大全一 > 自身活性物质药理 > 解热镇痛抗炎药及抗痛风药 > 阿司匹林