当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 常用药 > 正文
编号:10411416
解热镇痛药——散利痛
http://www.100md.com 2003年4月1日 家庭医药
     【适用病症】本品为复方制剂,由扑热息痛、异丙安替比林和咖啡因组成。前两者有解热和镇痛作用,后者咖啡因可以迅速有效地减轻疼痛,而且作用持久。主要用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、风湿痛、手术后引起的疼痛及感冒和流感引起的发热等。3r, http://www.100md.com

    【用法用量】口服。每次 l~2片,每日 3次, 24小时内不能超过6片。12~16岁少儿,每次服0.5~l片,24小时内不能超过3片。12岁以下儿童一般不宜服用本品。3r, http://www.100md.com

    【不良反应】有皮肤过敏反应,如皮疹、风疹块等。3r, http://www.100md.com

    【注意事项】妊娠早期妇女应慎用。严重肝、肾功能不全,对本品任何成分过敏者均禁用。3r, http://www.100md.com

    【相互作用】本品与酒或含有酒精成分的饮料同服,易引起不良反应。与苯妥英钠合用,会降低后者疗效,且能增加对肝脏的毒性。3r, http://www.100md.com

    【剂型规格】片剂,每片含扑热息痛250毫克,异丙安替比林150毫克,咖啡因50毫克。3r, http://www.100md.com

    【贮存方法】密闭于干燥、阴凉处保存。